Прокуратура Иркутского района установила, что бывший мэр Игорь Наумов, который сейчас находится под следствием, незаконно выделил земельный участок лесного фонда на четвертом километре Мельниковского тракта.
Сигнал о вырубке леса в поселке Молодежном рядом с торговым центром «Новая дача» поступил от местных жителей. Сотрудники природоохранной прокуратуры выехали для проверки и убедились, что лес на федеральных землях, отделявший дорогу от садовых участков, действительно вырублен.
Потом выяснилось, что этот участок площадью 5,3 гектара выделил экс-мэр. Природоохранный прокурор Алексей Калинин сообщил на конференции областного отделения ОНФ, что администрация не сверила координаты выделяемого участка с данными местного лесхоза, тем самым превысив свои полномочия. Участок был незаконно поставлен на кадастровый учет как земля населенных пунктов с разрешением для ИЖС, в то время как он относится к зеленой зоне Иркутска и строить на нем ничего нельзя.
Материалы направлены в следственное управление СК РФ по Иркутской области.
Всего экс-мэр незаконно выделил тридцать семь участков из лесного фонда. Иркутский районный суд постановил истребовать первый из них.
Летом против Игоря Наумова было возбуждено дело о превышении должностных полномочий – тогда выяснилось, что он незаконно выделил земельный участок на лыжне Иркутского государственного аграрного университета, нанеся своими действиями ущерб в размере пятнадцати миллионов рублей. Сейчас он находится под домашним арестом.