Квартиру, где квадратный метр стоит тридцать пять тысяч рублей, можно купить только за пределами Иркутска; в центре города цена жилья заметно выше. Об этом говорили на дискуссии, организованной Байкальским представительством Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) при поддержке Минстроя Иркутской области.
В Приангарье действует программа «Жилье для российской семьи», по которой иркутяне смогут купить квартиры стоимостью тридцать пять тысяч рублей за «квадрат» - они находятся в Ангарске, Саянске, Братске и Иркутском районе.
Власти компенсируют застройщикам затраты на инженерную инфраструктуру из расчета четыре тысячи рублей за квадратный метр.
Слова «доступное жилье» звучат в последние годы часто, но точного определения, какое же именно жилье считать доступным, так и нет. Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина предложила формулу «Семья из двух работающих родителей и одного ребенка покупает в ипотеку квартиру площадью пятьдесят четыре квадратных метра, и на обслуживание кредита требуется не больше 30 процентов от общего дохода».