Агентство развития памятников Иркутска (АРПИ) отчиталось о результатах своей трехлетней работы по поиску инвесторов для возрождения памятников архитектуры.
Глава организации Ирина Кравец сообщила, что в Иркутске сейчас насчитывается шестьсот пятьдесят памятников деревянного зодчества.
Для многих из них удалось найти инвесторов. Так, уже обновлены 25-й и 27-й дома на улице Байкальской; дом № 34 на улице Горького, дом № 5 на улице Тимирязева.
Сейчас работа ведется по восемнадцати объектам, сообщила Ирина Кравец. Для некоторых только-только заключен договор с инвестором, некоторые уже готовятся сдать в эксплуатацию. «Приятно отметить, - сказала она, - что некоторые инвесторы после окончания работы над одним объектом приходят за следующим». Например, дом №28 на улице Кожова реставрирует тот же инвестор, который раньше привел в порядок дом №5 по улице Тимирязева.
Масштабная работа идет в сто тридцатом квартале, который три года назад состоял из разрушающихся, загаженных домов. Сейчас эта территория благоустроена, входит в список достопримечательностей Иркутска, полюбоваться старинными домами сюда приходят и местные, и туристы.
Также планируется возродить квартал от Крестовоздвиженской церкви до улицы Карла Либкнехта – так называемый район «Шанхайки».