Новоизбранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен активно вести в регионе газификацию как для нужд промышленности, так и для населения, - об этом он заявил на пресс-конференции.
Для этого он считает необходимым активно разрабатывать Ковыктинское месторождение газа. Специалисты считают, что его запасы вполне могут обеспечить потребности Иркутской области в газе.
Также глава региона сообщил, что предприятие "Саянскхимпласт" дало согласие на поиск инвесторов по прокладке газопровода, который обеспечит внутренние потребности компании.
Кроме того, шла речь о возобновлении работы тупикового газопровода до Жигалово.
Бывший губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал план мероприятий по газификации на две тысячи четырнадцатый - две тысячи шестнадцатый годы в марте минувшего года.
Строительство газопровода от Ковыкты до Иркутска через Саянск ранее было включено в план строительства объектов газотранспортной инфраструктуры; в ближайшие месяцы планируется запустить газоперерабатывающий комплекс в Усть-Куте.
Левченко, кандидат от КПРФ, набрал на выборах 56,4 процента голосов, бывший глава Иркутской области Сергей Ерощенко занял второе место с 41,5 процента голосов. За коммуниста Левченко проголосовало на сто тысяч жителей Иркутской области больше, чем за единоросса Ерощенко.
Явка на выборах составила более тридцати семи процентов избирателей.